Мебель для дошкольных учреждений

+7 8555 42-05-86
(многоканальный)

 

Правила эргономики и конструктивные особенности

Дети по своей природе — исследователи и, не обладая жизненным опытом, в своем стремлении познать границы возможного, могут попадать в опасные ситуации, даже находясь в помещениях детского сада. Детская мебель отличается от взрослой не только размерами, к мебели, предназначенной для детей, предъявляются повышенные требования по части эргономики, механической безопасности и экологической безопасности материалов.

Ребенок, как правило, беззащитен перед такими угрозами, которые не имеют большого значения для взрослого. Например, в период формирования осанки ребенок легко может ее нарушить и приобрести проблемы на всю жизнь. И нередко этому способствует неудобная детская мебель или использование детьми не подходящих по росту столов и стульев. Кроме того,  высока вероятность получения травмы и ушиба вследствие неграмотно спроектированной и подобранной мебели.

Хорошая детская мебель должна сводить подобную опасность к минимуму, поэтому эргономике предметов мебели, которые предназначены для детей, следует уделять особое внимание. 

Материалы:

Прежде всего, нужно уделить внимание материалам и комплектующим, из которых изготовлена эта мебель, то есть на их химическую и механическую безопасность. Так, например, в своём  производстве фирма СИНТЕКС использует ЛДСП австрийского концерна EGGER, которая отвечает всем нормам повышенной экологической безопасности (класс Е1) и может использоваться при производстве детской мебели. Являясь термостойким материалом, не боится использования горячих предметов на своей поверхности.

 

Кромочный материал немецкой фирмы REHAU так же является гарантом качественных, экологически и механически безопасных кромок  мебели.

В мебели, предназначенной для использования детьми, дополнительную  интенсивную нагрузку несут механизмы открывания, выдвижения и крепёжные элементы. Поэтому при проектировании нашей мебели мы используем фурнитуру австрийской фирмы BLUM.

В шкафах и стеллажах используются специальные подпятники для предотвращения контакта корпуса мебели с полом после влажной уборки, для исключения отслаивания кромочного материала и набухания ЛДСП.

Шкафы для одежды:

Шкафы для хранения детской одежды могут быть двух видов: с местом для размещения скамьи и устанавливаемые на специальный уже изготовленный в ходе строительства подиум.

-  Все они имеют специальные вентиляционные щели для  улучшенной циркуляции воздуха. 

- При установке шкафов для предотвращения их падения все они скрепляются специальной межсекционной стяжкой и обеспечиваются крепежом к стене.

- Непосредственно в шкаф устанавливаются два металлических (что  обеспечивает  более продолжительный срок их службы) крючка для одежды,  полка для обуви и полка для головных уборов, крепящиеся на специальных стяжках, предупреждающих их выпадение.

- Округлая ручка-кнопка не только безопасна и удобна, но и может служить дополнительным крюком для одежды, а её максимальная высота от пола позволяет ею воспользоваться даже самым маленьким детям.

- Дверки шкафов изготовлены таким образом, что их можно менять местами по цветам и направлению их открывания (например, с правого - на левую сторону) в зависимости от ситуации и удобства пользования.

- Скамья имеет идентичные размеры со шкафом и поэтому  легко может быть убрана под его основание, кроме того, её седалище имеет закруглённые формы углов для предотвращения нанесения травм в области ноги. Данная скамья может быть использована и непосредственно в группе для организации каких-либо мероприятий.

Шкафы и стеллажи для хранения инвентаря:

Данные шкафы и стеллажи расположены непосредственно в игровой зоне комнаты, где  дети могут предпринимать такие действия с мебелью, которые взрослому не придут в голову, поэтому к ним предъявляется  повышенное внимание с точки зрения безопасности, а именно:

- выдвижные ящики и края открывающихся дверок шкафов имеют радиусную форму, что в открытом состоянии позволяет исключить ушиб ребёнка об угол двери или ящика.

- отсутствие ручек у дверей позволяет исключить из шкафа выступающие части, за которые можно «зацепиться» и об которые возможно удариться. В данном случае полукруглая щель сама является ручкой, а также и вентиляционным отверстием для более интенсивного воздухообмена в самом шкафу.

- наличие щели у дверей по вертикали не только способствует удобству их открывания детей с разным ростом, но и снижает возможность травмирования пальцев при открывании и закрывании дверей.

- благодаря полунакладной конструкции дверей в верхней и нижней их части отсутствует эффект «ножниц».

- полки в шкафах имеют жёсткую фиксацию на специальные стяжки, что не позволяет им выпадать в процессе небрежной эксплуатации. В то же время позволяющие многократно осуществлять сборку и разборку мебели.

- увеличенный размер цоколя (а вернее его отсутствие) позволяет свободно доставать из под шкафа закатившиеся в процессе игры предметы, а также с лёгкостью производить уборку под ним.

- все шкафы и стеллажи имеют четыре размера по высоте, два по ширине и в сочетании с угловыми элементами (которые играют роль скругляющих угол элементов), а также с декоративными элементами (располагающимися на крышах шкафов) предполагают возможность создавать большое количество видов стенок.

- все создаваемые композиции для более устойчивого положения крепятся между собой на специальные межсекционные стяжки.

Столы и стулья:

Постоянный процесс роста и формирования осанки ребенка выдвигает актуальную проблему соответствия функциональных размеров мебели размерам тела. В идеале мебель должна бы «расти» вместе с ребенком. Установлено, что ребенок должен сидеть так, чтобы его ноги не свешивались, не доставая до пола: стопы ног должны стоять на полу. Также недопустимо, чтобы ребенок сидел на слишком низком стуле, это вынуждает горбиться. Связанные между собой параметры стола и стула обеспечивают правильную позицию тела, в положении сидя, что чрезвычайно важно не только в перспективе формирования осанки, но и в плане профилактики целого ряда заболеваний, связанных с проблемами патологий позвоночника, причины которых коренятся в раннем детстве.             

Используемые опоры при производстве фирмой СИНТЕКС столов и стульев  (ростовые группы 0-3)  позволяют не только мебели «расти» вместе с ребёнком, но и более безопасны  в процессе эксплуатации из-за округлой формы опор, столешниц (3 типа)  и стульев. Данный тип опор также обеспечивает более удобный доступ к предметам, оказавшимся на полу и быстрой  уборке под столами и стульями.

Для воспитателей, находящихся непосредственно в группе и присматривающих за детьми, также разработан комплект мебели, состоящий из облегчённого травмобезопасного стула, стола с закруглёнными краями столешниц и запирающихся на замок ящиками, а также шкафа для хранения личных вещей и верхней одежды.

Кровати:

Детские кровати, изготавливаемые фирмой СИНТЕКС, предусматриваются двух типов: кровать с ограждением и переменной высотой ложа для детей до 3-х лет и кровать для детей в возрасте от 3 до 7 лет. Изголовье кроватей имеет округлые формы во избежание ушибов об острые края этих изделий. Разделительная панель у смежных кроватей позволяет создать атмосферу уютного спального места, чувство собственной территории ребенка, а также служит препятствием для физического и визуального контакта между детьми, не отвлекая их от сна. В односпальных кроватях  эта панель является пристеночной, изолируя спящего ребёнка от соприкосновения со стенами. У кроватей имеется достаточный просвет под ней для осуществления лёгкой и быстрой уборки. Также возможна комплектация кроватей выдвижным ящиком для хранения каких-либо предметов и постельных принадлежностей.

 

Туалетные комнаты:

Для соблюдения требований санитарных норм и правил индивидуальной гигиены детей мы предлагаем следующие изделия для туалетной комнаты:

Вешалка для полотенец

Зеркало с защитной пленкой

Шкаф для горшков

Кухни:

Фирма «Синтекс» предлагает кухню, специально разработанную для дошкольных учреждений. Кухня состоит из модулей шириной 400 мм и 800 мм, оснащена двойной мойкой 

Увеличенный размер цоколя (а вернее его отсутствие) позволяет свободно доставать из под шкафа закатившиеся предметы, а также с лёгкостью производить уборку под ним.

Верхние шкафчики имеют специальные вентиляционные щели для  улучшенной циркуляции воздуха.

Мебель по индивидуальным размерам:

Там где невозможно использовать серийно произведённую мебель  фирма СИНТЕКС готова предложить услуги по проектированию с последующим изготовлением данных индивидуальных изделий выдержанных в той же стилистике.

Шкаф-купе:

Так же фирма «Синтекс» предлагает шкафы-купе для заполнения каких-либо свободных ниш для хранения инвентаря, которые могут быть заказаны под любой индивидуальный размер.

Цвет и форма:

Цвет - сильное средство художественной выразительности мебели. Существует немало исследований психологического воздействия цвета на человека и при некоторых различиях их выводов неоспоримым остается факт, что дети не различают тонких оттенков цветовых сочетаний, их привлекают яркие и чистые цвета. Однако следует учитывать, что яркие насыщенные цвета в больших количествах могут оказывать негативное воздействие, поэтому цвет мебели принято рассматривать как нейтральный фон для ярких цветовых акцентов - например, игрушек. Поэтому при производстве корпусов мебели мы используем один нейтральный - основной цвет (бук) и три пастельных, но выразительных дополнительных цвета при производстве в качестве фасадов.

Детская мебель может включать элементы дидактического характера, знакомящие с простыми геометрическими формами, а также помогающими осваивать счет и грамоту,  различать цвета спектра.

ВЫВОД: Таким образом, специфика требований, предъявляемых к детской мебели, связана с осознанием принципиального различия между миром  взрослых и миром детей, с пониманием того, что ребенок не просто   человечек маленького роста. Что помимо физических размеров важны  различия остальных характеристик, включая мышление, чувства, опыт и характер мировосприятия в целом.

ПечатьЗагрузить PDF