Офисная мебель

+7 8555 42-05-86
(многоканальный)

 

Основы акустики

Нежелательные шумы, а, следовательно, шумная обстановка в рабочих помещениях всё чаще воспринимаются как элемент напряжения, а, следовательно, влияют на производительность труда сотрудников. Так многочисленные исследования, изучающие взаимосвязь между акустическим климатом в помещении, шумовой нагрузкой и высокой производительностью, показывают в этой связи важность хорошей акустики.  Отсюда при производстве офисной мебели возрастает роль звукопоглощающих поверхностей. Так, в зависимости от требований, перегородки или фасады корпусной мебели производства фирмы «Синтекс» могут быть выполнены с применением акустических панелей, сочетающихся по декору с основным корпусом мебели.

Влияние же шума или акустического давления на умственную деятельность можно подтвердить следующим исследованием университета Weinstein (Калифорния, Беркли). Американскими учеными был проведен эксперимент, при котором добровольцам были розданы тексты с заранее сделанными опечатками и логическим ошибками, затем находясь в помещениях с разной шумовой нагрузкой они должны были найти и внести исправления в тексты. Полученные результаты выглядят так:

Еще одним подтверждением влияния шума на работоспособность человека являются исследования, проведенные американскими учеными (David M.Sykes OhD, IAPP, HFЕS, "Produktivity: Impacts of Ambient Noise, Speech Privacy & Acoustical Conditions on Worker Perfomance" Remington Group 2004), которые выявили следующую закономерность:

Работники офисов, в которых были предприняты минимальные меры по борьбе с шумом:

- были на 48% лучше сфокусированы на своей работе,

- отвлекались на 51% меньше, в результате чего

- делали на 10% меньше ошибок и

-испытывали на 27% меньше симптомов стресса.


1. УРОВЕНЬ АКУСТИЧЕСКОГО ДАВЛЕНИЯ И ШКАЛА ДЕЦИБЕЛОВ

Сила звука, т.е. акустическое давление, как правило, указывается, как уровень звукового давленияили, кратко говоря, уровень шума. Уровень шума в 0 децибел был определён по шкале децибелов акакустическое давление, при котором начинается слуховое восприятие.

В зависимости от объёма помещения и его наполнения возможное снижение акустического давления с использованием перфорированных перегородок и фасадов фирмы «синтекс» может составлять до10 дб.

2. ЗВУКОПОГЛОЩЕНИЕ

Коэффициент звукопоглощения  означает способность материалов поглощать звук, принимать на себя возникающую звуковую энергию с возможностью максимально её гасить.

Звукопоглощающая способность поверхности определяется в зависимости от частоты коэффициентом звукопоглощения αs или также, проще говоря, таким усреднённым коэффициентом, как αw в результате испытаний материала в реверберационных камерах.

Ниже приведена таблица и график коэффициента  звукопоглащения на примере звукопоглащающих панелей применяемых фирмой «синтекс» при производстве перегородок и фасадов в офисной мебели.

 

3. ВРЕМЯ ЗАТУХАНИЯ (РЕВЕРБЕРАЦИИ) ЗВУКА

Время затухания (реверберации) звука является основной величиной для расчёта акустической обстановки в помещениях. Выражаясь более простым языком, оно указывает период времени, которое требуется звуковому явлению для того, чтобы стать неслышимым. Этот период может составлять от десятых секунды до нескольких секунд.

Время затухания зависит в основном от трёх факторов: от объёма помещения, от поверхностей, а также от находящихся в помещении предметов обстановки.

Как правило, действуют следующие правила:

→ чем больше комната, тем дольше, как правило, время затухания звука

→ чем больше звукопоглощение, тем короче время затухания звука

Ещё одной величиной подтверждающей эффективность использования звукопоглощающих панелей при производстве офисной мебели фирмой «Синтекс» является так называемое время затухания звука.

Наиболее эффективным местом для нанесения перфорации, конечно, является перегородка, так как она располагается непосредственно перед одним из основных источников звука - человекм.

ПечатьЗагрузить PDF