Офисная мебель

+7 8555 42-05-86
(многоканальный)

 

Правила эргономики рабочего места

Всё чаще в нашей жизни мы слышим слова «эргономика», «эргономичность». Что же такое эргономика и для чего она нужна в современном офисе?

Прежде всего, давайте разберем, что такое эргономика – это наука, комплексно изучающая деятельность человека, орудия и средства его деятельности, окружающую среду в процессе их взаимодействия.

Главная цель эргономики – обеспечение эффективности, безопасности и комфортности рабочего процесса. То есть создание таких условий работы, которые способствуют снижению утомляемости человека и сохранению его здоровья.  

Комфорт офиса складывается из эргономики рабочего места и рационального планирования офисного пространства в целом. Основа последней - деление на рабочие зоны так, чтобы каждый сотрудник работал максимально эффективно и сам по себе, и в команде.

На примере  исследований американских ученых, проведенных на ряде предприятий США, видно, что правильно организованное рабочее место сотрудника (с точки зрения эргономики) в офисе влияет на его повышение производительности труда в течение всего рабочего дня в среднем на 15-25%.

Производительность на рабочем месте оператора по системе: ORDER PROCESSING RISK 6000 SYSTEM

 

Самая ответственная задача - выбор стола.

Фирма "Синтекс" предлагает большой выбор столов, отвечающих всем требованиям эргономики.

Проблема недостатка пространства решается с помощью подбора подходящих по форме и размеру столов, приставных и мобильных тумб.

Наиболее удачным считается расположение мебели по принципу:  когда необходимые для ежедневной работы полки, тумбы, шкафы находятся на расстоянии вытянутой руки. Такое   расположение   мебели   позволяет исключить ненужные затраты энергии и направить все силы на выполнение своих обязанностей. Специальными исследованиями доказано, что благодаря соблюдению норм эргономики экономится около 30% рабочего времени и, соответственно, настолько же увеличивается производительность труда.

Различают три вида хранения документов и предметов на рабочем месте - надстольный, настольный и подстольный уровни, поэтому для более эффективной работы сотрудников необходимо заложить все три уровня хранения документации. Для полноценной работы офисного сотрудника с учетом всех трех уровней хранения мы предлагаем использовать разного рода надстройки, лотки, подставки, а также прочие функциональные аксессуары.Но важно не загромождать ими стол. Лучше воспользоваться навесными полками, всевозможными организаторами или тумбочками на колесах, которые помогут организовать рабочее место по принципу “вытянутой руки”.

Как считают эксперты, специализирующиеся в области эргономики, наилучшие результаты, с точки зрения создания рабочей атмосферы, дает использование стационарных или мобильных перегородок разной высоты и уровня прозрачности. Такие конструкции могут полностью преобразить офис, обеспечить  максимальную концентрацию внимания и дополнительный комфорт для сотрудников.

Настольные  перегородки позволяют создавать индивидуальное офисное пространство, для работы требующей высокой концентрации внимания, каждому сотруднику.

Часто при выборе будущей обстановки уделяется основное внимание крупным предметам мебели, таким, как шкафы и стеллажи: считается, что они в первую очередь обращают на себя внимание и поэтому более значимы для имиджа офиса.

Важно, чтобы при выборе шкафов они имели варианты размера по высоте, с традиционными дверцами или с многофункциональными ящиками, в наборе должны быть также шкафы-колонки.

Другой важный параметр изделий мебели, которому чаще всего не придается должного значения – мебельная ручка. Для ручек тоже разработаны вполне определенные и достаточно жесткие требования, выполнение которых дает некоторую гарантию, что пользователь, к примеру, не сломает себе палец или не ударится коленом о выступающую из тумбочки ручку.

Оптимальные размеры детали при захвате пальцами

Оптимальные размеры детали при захвате ладонью

Ручка - это предмет или его часть, специально предназначенная для охватывания, захвата или нажатия на него рукой при совершении какого-либо кратковременного действия. В конструкции мебели используется несколько разновидностей ручек, в зависимости от своей формы, получившие самостоятельные названия: ручки-кнопки, ручки-планки, ручки-раковины, ручки-скобы и ручки-рейлинги.

 

Продолжительная сидячая работа вредна человеку в принципе: вы сутулитесь или подаетесь вперед, и ваш позвоночник деформируется, травмируя диски; вы поднимаете плечи и сгибаете руки, держа их в напряжении – и естественно, они начинают болеть. Для снятия нагрузки с мышц плечевого пояса предусмотрена подставка, приподнимающая монитор над поверхностью стола или специальное настольное крепление.

Около 90% рабочего времени сотрудники, работающие в офисе, проводят сидя за рабочим столом.  Сама по себе эта статистика выглядит безобидной, но если учесть, что положение сидя увеличивает давление в нижней части спины в пять раз больше, чем положение стоя, вывод будет действительно тревожным.

 

На табуретке или обычном стуле без вреда для здоровья можно провести не более 15 минутв день. Сиденье, сводящее риск к нулю, должно быть снабжено подлокотниками, иметь максимальную глубину посадки и не пережимать артерии под коленями. Упругая спинка анатомической формы уменьшает нагрузку на позвоночник. В результате конструкция равномерно поддерживает тело по всей площади его соприкосновения с креслом.

 

К чему приводит неправильная осанка?

  1. способствует уменьшению объема легких, что приводит к нарушению  дыхательной функции;
  2. снижает приток крови и кислорода к мозгу и тканям;
  3. приводит к нарушению работы кишечника и неправильному пищеварению;
  4. вызывает окостенение связок и возникновение болевых ощущений;
  5. вызывает хроническое напряжение в мышцах;
  6. приводит к преждевременному старению тканей тела;
  7. уменьшает устойчивость позвоночника к деформирующим воздействиям, что приводит к искривлениям;
  8. вызывает повышенную утомляемость из-за систематического перенапряжения мышц;
  9. приводит к снижению живости мышления, быстроты реакции и работоспособности;
  10. болям в спине, головным и мышечным болям;
  11. сонливости и слабой концентрации внимания.  

Если ваши ноги  не достают до пола или вы долго находитесь в одной позе, затрудняется отток крови в ногах, что соответственно может привести к возникновению тромбофлебита. Нога должна стоять большую часть времени на полу полной ступней. Для нее это наиболее здоровое положение. Эту проблему может решить подставка для ног, специально разработанная для снятия напряжения в мышцах ног при длительной работе. Свободно плавающая платформа подставки позволяет расположить ноги максимально комфортно, улучшая кровообращение. Подставка должна иметь плавную регулировку высоты и массажную поверхность. 

 

Вывод: правильно организованные рабочие места, с точки зрения эргономики, оказывают решающее влияние на работоспособность любого сотрудника и коллектива, а также способны повысить производительность труда до 30%.

 

РЕШЕНИЕ ЗАДАЧ ЭРГОНОМИКИ С ПРИМЕНЕНИЕМ 

НЕКОТОРЫХ МЕБЕЛЬНЫХ РЕШЕНИЙ

Вывод: при проектировании и производстве офисной мебели фирма «Синтекс» следует вышеуказанным правилам эргономики, чтобы при эксплуатации наших изделий не только сохранить здоровье человека, но  и повысить производительность труда.



ПечатьЗагрузить PDF