Офисная мебель

+7 8555 42-05-86
(многоканальный)

 

Гигиенические требования к организации работы на персональных  электронно-вычислительных машинах при аттестации рабочих мест (обязательные к исполнению)

Гигиенические требования к организации работы разработаны на основе правил охраны труда и принципах эргономики, которые подразумевают под собой комплекс правовых, организационных, технических, экономических и санитарно-гигиенических мероприятий, направленных на обеспечение безопасности труда и сохранение здоровья работающих.

1 сентября 2011 года вступил в силу приказ Минздравсоцразвития № 342н от 26.04.2011 года "Об утверждении порядка проведения аттестации рабочих мест по условиям труда". Нарушение норм влечет за собой суровые административные взыскания, вплоть до отстранения руководителя от должности и приостановления деятельности на срок до девяноста дней (ст. 5.27 КоАП РФ). Предлагаемые нами варианты решения помогут правильно организовать рабочие места сотрудников в соответствии с требованиями охраны труда.

Санитарно-эпидемиологические  правила и нормативы (некоторые)

СанПин 2.2.2/2.4.1340-03

1.2. Санитарные нормы являются обязательными для всех организаций и юридических лиц на территории Российской Федерации независимо от форм собственности, подчинения и принадлежности, и физических лиц независимо от гражданства.

2. Требования к ПЭВМ (персональным электронно-вычислительным машинам)

2.8 Конструкция ПЭВМ должна обеспечивать возможность поворота корпуса в горизонтальной и вертикальной плоскости с фиксацией в заданном положении для обеспечения фронтального наблюдения экрана.

Для правильного исполнения данного пункта СанПиНа фирма «Синтекс» предлагает такие варианты решения: использование  подставки под монитор, подставки под монитор вращающейся и  настольного крепления для ЖК монитора.

3. Требования к помещениям для работы с ПЭВМ.

3.4 Площадь на одно рабочее место пользователей ПЭВМ на базе плоских экранов должна составлять не менее 4,5 м².

При использовании ПЭВМ, отвечающих требованиям международных стандартов безопасности компьютеров, с продолжительностью работы менее 4 часов в день допускается минимальная площадь 4,5 м² на одно рабчее место пользователя.

S = 1,61*2,84 = 4,56 м²

Варианты решения: использование рабочих мест,  укомплектованных мебелью  изготовленной фирмой «Синтекс».

9. Общие требования к организации рабочих мест пользователей ПЭВМ.

9.3 Рабочие места с ПЭВМ при выполнении работы, требующей значительного умственного напряжения или высокой концентрации внимания, требуется изолировать друг от друга перегородками высотой 1,5 - 2,0м. 

Варианты решения: использование перегородок  серии «Практика» (изготовлены из ЛДСП), серии «Аксиома» (изготовлены из алюминиевого профиля и ЛДСП (в сочетании с простым или матовым стеклом)), производимых фирмой «Синтекс».

9.4 Экран видеомонитора должен находиться от глаз пользователя на расстоянии 600-700мм, но не ближе 500мм с учетом размеров алфавитно-цифровых знаков и символов. 

Вариант решения: использование настольного крепления для ЖК монитора, представленного в каталоге фирмы «Синтекс».

 

9.5 Конструкция  рабочего стола должна обеспечивать оптимальное размещение на рабочей поверхности используемого оборудования с учетом его количества и конструктивных особенностей, характера выполняемой работы. При этом допускается использование рабочих столов различных конструкций, отвечающих современным требованиям эргономики. Поверхность рабочего стола должна иметь коэффициент отражения 0,5 - 0,7. 

Варианты решения: использование прямых и угловых столов, изготовленных фирмой «Синтекс».

Вариант решения: использование кресел для персонала из каталога фирмы «Синтекс»

9.6 Конструкция рабочего стула (кресла) должна обеспечивать поддержание рациональной рабочей позы при работе на ПЭВМ, позволять изменять позу с целью снижения статического напряжения мышц шейно-плечевой области спины для предупреждения развития утомления. Тип рабочего стула (кресла) следует выбирать с учетом роста пользователя, характера и продолжительности работы с ПЭВМ.

Рабочий стул (кресло) должен быть подъёмно-поворотным, регулируемым по высоте и углам наклона сиденья и спинки, а также расстоянию спинки от переднего края сиденья, при этом регулировка каждого параметра должна быть независимой, легко осуществляемой и иметь надежную фиксацию.

9.7 Поверхность сиденья, спинки и других элементов стула (кресла) должна быть полумягкой, с нескользящим, слабо электризующимся и воздухопроницаемым покрытием, обеспечивающим легкую очистку от загрязнений.

 

10. Требования к организации и оборудованию рабочих мест с ПЭВМ для   пользователей.

Вариант решения: использование столов, изготовленных фирмой «Синтекс».

 

 

10.1 Высота рабочей поверхности стола для взрослых должна регулироваться в пределах 680-800мм; при отсутствии такой возможности высота рабочей поверхности стола должна составлять 725 мм.

10.2 Модульными размерами рабочей поверхности стола для ПЭВМ, на основании которых должны рассчитываться конструктивные размеры, следует считать: ширину 800, 1000, 1200 и 1400мм, глубину 800 и 1000мм при нерегулируемой его высоте равной 725мм.

10.3 Рабочий стол должен иметь пространство для ног высотой не менее 600мм, шириной - не менее 500мм, глубиной на уровне колен – не менее 450мм и на уровне вытянутых ног – не менее 650мм.

10.4 конструкция рабочего стула должна обеспечивать:

 

10.5 Рабочее место пользователя ПЭВМ следует оборудовать подставкой для ног, имеющей ширину не менее 300мм, глубину не менее 400мм,регулировку по высоте в пределах до 150мм и по углу наклона опорной поверхности подставки до 20⁰. Поверхность подставки должна быть рифленой и иметь по переднему краю бортик высотой 10мм. 

Вариант решения: использование подставки для ног, представленной в каталоге фирмы «Синтекс».

 

10.6 Клавиатуру следует располагать на поверхности стола на расстоянии 100-300мм от края, обращенного к пользователю, или на специальной регулируемой по высоте рабочей поверхности, отделенной от основной столешницы.

Вариант решения: использование выдвижной полки для клавиатуры, изготовленной фирмой «Синтекс».

Шум на рабочих местах. Санитарные нормы (некоторые)

СН 2.2.4/2.1.8.562-96

5.3. Предельно допустимые уровни звука и эквивалентные уровни звука на рабочих местах с учетом напряженности и тяжести трудовой деятельности составляют от 50 до 80 дБА.

Вариант решения: использование перфорированной перегородки фирмы "Синтекс".

Требования к освещению на рабочих местах, оборудованных ПЭВМ.

СН 2.2.2./2.4.1340-03

6.3 Освещенность на поверхности стола в зоне размещения рабочего документа должна быть 300-500лк. Освещение не должно создавать бликов на поверхности экрана. Освещенность на поверхности экрана не должна быть более 300лк.

Вариант решения: использование светильника, представленного в каталоге фирмы "Синтекс".

 

ВЫВОД:

Выполняя вышеперечисленные требования при аттестации рабочих мест, можно добиться снижения класса  оценки безопасности рабочего места и, как следствие, снижения процента выплаты сотрудникам от заработной платы  за вредные  условия труда,  что, конечно же, приведет к снижению данного вида расходов и окупит вложения по приведению рабочих мест в соответствие данным гигиеническим требованиям (САНПИН 2.2.2/2.4.1340-03, СН 2.2.4./2.1.8.562-96).

ПечатьЗагрузить PDF